Деньги в цифровом формате: что даст цифровой рубль?

Цифровой рубль — это невероятное достижение, которое перевернет представление о финансах.

8 сентября состоялась встреча студентов нашей кафедры и заместителя управляющего Отделения Белгород ГУ Банка России по Центральному федеральному округу (ЦФО) Гребенниковой Инны Дмитриевны, на которой обсудили потенциал цифрового рубля и влияние на наши финансы и будущее.

Основные тезисы встречи:

Что же такое цифровой рубль?

Цифровой рубль – дополнительная форма российской национальной валюты, эмитируемая центральным банком (Банком России) в цифровой форме. Иными словами, цифровой рубль является цифровой валютой российского центрального банка. При этом если наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, а безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, то цифровой рубль имеет форму уникального цифрового кода, который хранится на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому происходит в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Почему это важно?

Цифровой рубль обещает:

Улучшить стабильность финансовой системы: будет способствовать развитию новой цифровой экономики, создавая необходимые условия для финансовых и цифровых инноваций как в реальном, так и в финансовом секторе, что приведет к повышению конкуренции, производительности труда и эффективности экономической деятельности в целом.

Упростить и ускорить платежи и переводы: для цифрового рубля предусмотрен офлайн-режим, в котором пользователи могут совершать основные виды операций, такие как перевод средств другому пользователю или оплата покупки в магазине без доступа к сети Интернет.

Сделать финансы более доступными и инклюзивными: в отличие от платежных карт и других инструментов безналичных платежей, которые предоставляются коммерческими организациями на устанавливаемых ими условиях, цифровой рубль как «общественное благо» будет предоставляться государством (центральным банком) на единых условиях и может быть доступен в режиме 24/7 на всей территории страны как в приложении банка (финансового посредника), предоставляющего пользователю доступ к электронному кошельку на платформе цифрового рубля, так и в иных приложениях, имеющих соединение с платформой цифрового рубля.

Что это значит для нас?

Повышение финансовой доступности за счет снятия финансовых и временных ограничений на проведение платежей, возможности использования в офлайн-формате.

Доступ к кошельку с цифровыми рублями через различных финансовых посредников без привязки кошелька к конкретному финансовому посреднику, через которого он был открыт (при условии проведения надлежащей идентификации потребителя).

Возможность осуществлять платежи в цифровом рубле в пользу организаций и государства, оплачивать сделки с финансовыми инструментами и цифровыми финансовыми активами, в том числе с использованием смарт-контрактов.

Что дальше?

Сейчас мы находимся на пороге уникальных возможностей и вызовов. Следите за обновлениями, участвуйте в дискуссиях и готовьтесь к переменам. Будущее уже здесь, и оно называется Цифровой рубль!

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы: